已知,a=2001x+2002,把b=2001x+2003,c=2001x+2004.求a的平方加

已知,a=2001x+2002,把b=2001x+2003,c=2001x+2004.求a的平方加
b的平方加c的平方减ab减bc减ca(重在解题过程,
lwheman 1年前 已收到1个回答 举报

苏醒的夏天 幼苗


原式=(1/2)(a²-2ab+b²+a²-2ac+c²+b²-2bc+c²)
=(1/2)((a-b)²+(a-c)²+(b-c)²)
=(1/2)((2001x+2002-2001x-2003)²+(2001x+2002-2001x-2004)²+(2001x+2003-2001x-2004)²)
=(1/2)*((-1)²+(-2)²+(-1)²)
=(1/2)*(1+4+1)
=3


11