明珠体育馆内有一个游泳池,游泳池上方有甲、乙两个进水管,下方有一个排水管.单开甲管3小时可注满水,单开乙管6小时可注满水

明珠体育馆内有一个游泳池,游泳池上方有甲、乙两个进水管,下方有一个排水管.单开甲管3小时可注满水,单开乙管6小时可注满水,单开排水管4小时可将一池水全部排完.现在把三个管同时打开,多长时间能将游泳池注满?
kula99 1年前 已收到1个回答 举报

blackcate 幼苗


解题思路:根据题意,把游泳池内水的体积看作单位“1”,那么甲管的工作效率是[1/3],乙管的工作效率是[1/6],若同时开放甲乙两管,每小时的注水量就是[1/3]+[1/6]=[1/2],每小时的排水量是[1/4],若三个管道同时打开每小时可存水量是单位“1”的[1/3]+[1/6]-[1/4]=[1/4],然后再用单位“1”除以[1/4]即可得到答案.

1÷([1/3]+[1/6]-[1/4])
=1÷0.25
=4(小时)
答:现在把三个管道都打开4小时可以把游泳池注满.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定三管同时打开时每小时存水量占单位“1”的几分之几,然后再用单位“1”除以这个分数即可.


3