已知a的平方+a-1=0,则代数式2a的立方+4a的平方+3是多少

terry_xie 1年前 已收到2个回答 举报

janey2455 幼苗


a^2+a-1=0 ((其中^代表乘方)
a^2+a=1
2a^3+4a^2+3
=2a^3+2a^2+2a^2+3
=2a(a^2+a)+2a^2+3
=2a×1+2a^2+3
=2a+2a^2+3
=2(a^2+a)+3
=2×1+3
=5


6

娃哈哈ok53 幼苗


a^2+a=1
2a^3+4a^2+3
=2a^2(a+2)+3
=2(1-a)(a+2)+3
=2(a+2-a^2-2a)+3
=2(-a^2-a+2)+3
=2(-1+2)+3
=5


0