一位质量为m的人站在电梯中,电梯竖直加速上升,加速度大小为[1/3]g,g为重力加速度.人对电梯底面的压力为(  )

一位质量为m的人站在电梯中,电梯竖直加速上升,加速度大小为[1/3]g,g为重力加速度.人对电梯底面的压力为(  )
A. [1/3]mg
B. [2/3]mg
C. [4/3]mg
D. 2mg
水中仙248 1年前 已收到2个回答 举报

刷满颜色的树叶 幼苗


解题思路:以人为研究对象,对人进行受力分析,由牛顿第二定律求得电梯对人的支持力,再根据牛顿第三定律求得电梯对人的压力.

以人为研究对象,受重力和电梯的支持力作用,合力使人产生竖直向上的加速度,所以有:
N-mg=ma
所以电梯对人的支持力为:N=mg+ma=mg+m
1
3g=
4
3mg
所以根据牛顿第二定律可知,人对电梯的压力大小为
4
3mg.
故选:C.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 以人为研究对象进行受力分析,由牛顿第二定律求得电梯对人的支持力,再根据牛顿第三定律求得人对电梯的压力,本题是选择题,用不用牛顿第三定律解释人对电梯的压力不影响答题结果,但心中要有数,形成良好的解题习惯.


10

adanyce 幼苗


F-mg=ma
F=4/3mg


0