有红、黄、绿三种颜色的珠子共2014,按 “三红两黄一绿”的顺序穿成一串,黄珠和绿珠共有多少个?

心急火燎 1年前 已收到4个回答 举报

青衣沾酒 春芽


2014÷(3+2+1)=335…… 4颗
余下的是3红和1黄
黄珠:335×2+1=671颗
绿珠:335×1=335颗
两者共:671+335=1006


3

coebcbo 花朵


2014/6=335...4
共:335*3+1=1006粒


2

kof1993 幼苗


1006个


1

MODE55 幼苗


2014=6*335+4
有335组三红两黄一绿这里有黄和绿共335*3=1005
余下4个中有1个黄
共1006个


1