客车和货车两车从相距120千米的AB两地同时同向出发(客车在前),货车每小时行75千米,客车每小时行60千米,途中客车发

客车和货车两车从相距120千米的AB两地同时同向出发(客车在前),货车每小时行75千米,客车每小时行60千米,途中客车发生故障,修理了1小时后继续前进,问客车和货车相遇是个行了多少千米?
jsdifnj 1年前 已收到4个回答 举报

sasdfafs 春芽


120-1*75=45
45/(75-60)=3
货车走了(3+1)*75=300千米
客车走了3*60=180千米


2

温柔ff 幼苗


1、数学法
x小时后相遇。 75x=60(x-1)+120 x= 4
即货车 300km 客车180km。
2、假定行驶x小时相遇。 客车行驶了ykm,
货车 75x=120+y
客车 60(x-1)=y
答案同上


1

aiya114 幼苗


货车:75+(120-75)/(75-60)*75=300公里
客车:300-120=180公里
方程
设货车相遇的行了x千米
x/75-1=(75x-120)/60
x=300公里


0

ym8928011 果实


1.客车和货车相遇时所用时间:
(120-60)/(75-60)=4小时;
货车行的千米数:
75*4=300千米
客车行的千米数:
60*(4-1)=180千米。
2.用方程设客车和货车相遇时所用时间为X小时,则客车共行驶了X-1小时,依题意得:75X-60(X-1)=120 解之,得:X=4小时
...


0