用公式求导 .用公式求导 y=xe^x+2x+1,y´=e^x+xe^x+2 用公式求导 y=xe^x+2x

用公式求导 .
用公式求导 y=xe^x+2x+1,y´=e^x+xe^x+2 用公式求导 y=xe^x+2x+1,y´=e^x+xe^x+2 我想知道xe^x是怎么划到e^x+xe^x
还有 f(x)=(x^2+a)/(x+1)在x=1处取极值 极值=0是怎么做出来的
fifiwu 1年前 已收到1个回答 举报

周凤喜 幼苗


(xe^x)'=x'×e^x+(e^x)'×x=e^x+xe^x
f(x)=(x^2+a)/(x+1),f'(x)=[(x^2+a)'×(x+1)-(x^2+a)×(x+1)']/(x+1)^2=[2x^2+2x-(x^2+a)]/(x+1)^2=(x^2+2x-a)/(x+1)^2,如果在x=1处取到极值,则f'(1)=(3-a)/4=0,所以a=3.所以f(x)=(x^2+3)/(x+1).极值不是0啊,应该说取到极值时,过那个点的切线的斜率是0


5