(2012•沛县模拟)一个圆柱和一个圆锥等底等高,如果圆锥的体积是30立方分米,那么圆柱的体积是______立方分米;如

(2012•沛县模拟)一个圆柱和一个圆锥等底等高,如果圆锥的体积是30立方分米,那么圆柱的体积是______立方分米;如果圆柱的体积是30立方分米,那么圆锥的体积是______立方分米;如果它们的体积和是24立方分米,那么圆锥的体积是______立方分米,圆柱的体积是______立方分米.
aiwangzhen 1年前 已收到1个回答 举报

533721 幼苗


解题思路:(1)、(2)根据等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍,即可得出答案,(3)与(4)根据等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍,那圆锥的体积就是它们体积和的[1/1+3],圆柱的体积是它们体积和的[3/1+3],由此即可解答.

(1)30×3=90(立方分米),
(2)30÷3=10(立方分米),
(3)24×[1/1+3]=24×[1/4]=6(立方分米),
(4)24×[3/1+3]=24×[3/4]=18(立方分米),
故答案为:90,10,6,18.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查了等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍.


10