陈红家有40W的日光灯5盏,平均每天开3小时,100 W的电视机一台,平均每天看电视3 h;

陈红家有40W的日光灯5盏,平均每天开3小时,100 W的电视机一台,平均每天看电视3 h;
陈红同学中有40W的日光灯5盏,平均每天开灯3h;100W的电视机一台,平均每天看电视3h;200W的洗衣机一台,每月使用10h;1800W的电磁炉一个,平均每天使用1h
问选用什么规格的保险丝
maar 1年前 已收到4个回答 举报

shenxiangrong 花朵


同时使用的话,总功率为:P=40*5+100+200+1800 = 2300(W)
则最大电流 Imax = P/U = 2300/220 = 10.45(A)
以上计算虽没有考虑功率因素及洗衣机的起动电流,但毕竟所有电器同时全部开启的机会太小(同期系数很低),可选用15A的保险丝(10A的也问题不大).


2

kathy52088 幼苗


考虑同事用的话,用15A就可以了


2

nxzw76 幼苗


你要保证同时用的话就. 40+1800+200+100=2140W 保险丝功率 p=u2/r
2140=220^2/r 所以 r = 22.7Ω


1

芷郁hd 幼苗


如果所有设备同时使用那么它的电流是10.46A,选择12A保险丝


0