x-2的绝对值加2x+1的绝对值=8

htwoo123 1年前 已收到4个回答 举报

jeff51888 春芽


按理说会有四种情况
丨x-2丨+丨2x+1丨=8 所以化简后会有4个结果
如下:
第一种是 两个都是正数
x-2+2x+1=8 解x=3
第二种是 两个都是负数
-x+2-2x-1=8 解x=﹣3
第三种是一正一负
x-2-2x-1=8 解x=﹣11
第四种是一负一正
-x+2+2x+1=8 解x=5


5

aa111 幼苗


x-2+2x+1=8
3x-1=8
3x=9
x=3
或2-x+2x+1=8
x+3=8
x=5


2

gyjqwy 幼苗


x大于2时 原式=X-2+2X+1=8 X=3
X小于2时 原式=2-X+2X+1=8 X=5 不符合 舍去


0

蔡冬梅 幼苗


当x>2时x=3,

当2>x>-1/2时,x=5

当x<-1/2时,x=-7/3


0