设向量组α1,α2,…,αn线性无关,向量组β,α1,α2,…,αn线性相关β,α1,α2,…,αn证明有且仅有一个向量

设向量组α1,α2,…,αn线性无关,向量组β,α1,α2,…,αn线性相关β,α1,α2,…,αn证明有且仅有一个向量αi可由其前面表出
DIANZIOYOU 1年前 已收到3个回答 举报

单细胞008 幼苗


由于向量组α1,α2,…,αn线性无关,故k1α1+k2α2+...+knαn=0,则k1=k2=.=kn=0,
又因为β,α1,α2,…,αn线性相关,有kβ+r1α1+r2α2+.+rnαn=0,且k不等于0.
(若k=0,与,α1,α2,…,αn线性相关矛盾.).所以β=(-r1/k)α1+(-r2/k)α2+.+(-rn/k)αn.(*1)
接下来进行唯一性证明:
假设β还有另外的表示:即β=l1α1+l2α2+.+lnαn.(*2)
对比(*1),(*2).易得,(-r1/k)α1+(-r2/k)α2+.+(-rn/k)αn=l1α1+l2α2+.+lnαn.
即(l1+r1/k)α1+(l2+r2/k2)α2+.+(ln+rn/kn)=0.又向量组α1,α2,…,αn线性无关,
所以l1=-r1/k,l2=-r2/k,.,ln=-rn/k.即表示唯一.β即为αi.
证毕.


9

pgq012 幼苗


是不是漏掉了什么条件?β是零向量怎么办呀?


2

dongxue613 幼苗


β能用ai唯一表示,写出用ai表示的β向量,该表达式唯一。而β没有ai分量时,用ai表示的β向量的ai系数为0,ai不能用其他向量表示;而β有ai分量时,用ai表示β向量的ai系数不为0,等式两边除以该系数,表达式唯一,即可证明ai可有其他向量唯一表示。(线性无关已经排除了零向量,零向量和任何向量线性相关)...


1