杂技演员骑独轮车表演时,车胎内的气体压强是6×10 5 Pa,开始时气体温度是27℃,地面承受的压强为P 1 .表演一段

杂技演员骑独轮车表演时,车胎内的气体压强是6×10 5 Pa,开始时气体温度是27℃,地面承受的压强为P 1 .表演一段时间后,由于温度变化,车胎内的气体压强变6.1×10 5 Pa,气体温度为t 2 ,地面承受的压强为P 2 .忽略轮胎体积的变化和车胎与地面接触面积的变化,下列判断哪些正确(  )
A.t 2 =27.45℃ B.t 2 =32℃ C.P l <P 2 D.P l =P 2
星云的眼睛 1年前 已收到1个回答 举报

jamme 幼苗


以轮胎内气体为研究对象,
表演开始时: P 1 =6×1 0 5 P a T 1 =273+27K=300K
表演一段时间后: P 2 =6.1×1 0 5 P a T 2 =?
由查理定律得:
P 1
T 1 =
P 2
T 2
解得: T 2 =
P 2 T 1
P 1 =
6.1×1 0 5 ×300
6.0×1 0 5 K=305K
即;t 2 =305-273℃=32℃故A错误,B正确;
以轮胎和杂技演员整体受力分析:受重力和地面的支持力,由平衡得:F N =G ①
根据F=PS又忽略轮胎体积的变化和车胎与地面接触面积的变化,故地面承受的压强未变,即P 1 =P 2 ,故C错误,D正确;
故选BD.


5