计算幂的乘方与积的乘方(2a^2)^4+(-3a)^3*a^5+a^2*(-3a^3)^2(2a^2)^4+(-3a)^

计算幂的乘方与积的乘方
(2a^2)^4+(-3a)^3*a^5+a^2*(-3a^3)^2
(2a^2)^4+(-3a)^3*a^5+a^2*(-3a^3)^2
=16a^8-27a^3*a^5+a^2*9a^6
=16a^8-27a^8+9a^8
=-2a^8
这样计算对吗?中间27a^3*a^5+a^2*9a^6用单项式乘单项式乘法则
kinne 1年前 已收到1个回答 举报

居然如此 幼苗


原式=16×a^8-27×a^3×a^5+9×a^6×a^2
=16×a^8-27×a^8+9×a^8
=-2×a^8
对!没有错


5