求微分方程y'-2y'+y=xe^x-e^x满足初始条件y(1)=y'(1)=1的特解

coolcool1265 1年前 已收到1个回答 举报

cys008 幼苗


(1-2)y'+y-(x+1)e^x=0
-y'+y-(x+1)e^x=0
y'-y+(X+1)e^x=0
P(x)=-1 Q(x)=(x+1)e^x
∫P(x)dx=∫(-1)dx=-x
y=e^(-∫P(x)dx)[∫Q(x)e^∫P(x)dx+c]
y=e^x[∫(x+1)e^x*e^(-x)dx+c]
y=e^x[∫(x+1)dx+c]
y=e^x(1/2*x^2+x+c)
∵y(1)=1
∴1=e(1/2*1^2+1+c)


8