7.36扩大10倍后再缩小1/5怎么列式

希姆萊 1年前 已收到1个回答 举报

ahxhlwm 幼苗


缩小1/5,而不是缩小到1/5, 就是说剩4/5了.所以楼上错了.
7.36*10*(1-1/5)=73.6*0.8=58.88


9