2000元钱12人分,有三个人占2份,有一个人占1.5份,有8个人占1份怎样计算

三叶草在2006 1年前 已收到1个回答 举报

feiba 春芽


3×2+1.5+8×1=15.5(份)
2000÷15.5=4000/31(元)
占两份的:4000/31×2=8000/31(元)
占一点五份的:4000/31×1.5=6000/31(元)
占一份的:4000/31×1=4000/31(元)
先把一份求出来,再乘以占的份数就好了.加分啊


1