口袋里装有a+b枚硬币,其中b枚硬币是废品(两面都是国徽).从口袋中随机地取出1枚硬

月之颖 1年前 已收到1个回答 举报

沙江 种子


能把题说完整么?
如果你要问“抽出是废品”的概率,那就是b/(a+b)咯~
如果你要问“看到一面是国徽,问是废品的概率”,那就是:
p(看到国徽|废品)=1
p(看到国徽|真品)=1/2
p(废品)=b/(a+b)
p(真品)=a/(a+b)
所以p(废品|看到国徽)=p(国徽|废品)*p(废品)/(p(国徽|废品)*p(废品)+p(国徽|真品)*p(真品))=b/(b+a/2)


5