一个大钟的秒钟长20cm,则针尖的角速度是----------,分针与秒针从某次到下次重合的时间--

cheals 1年前 已收到1个回答 举报

ysm1987 幼苗


秒针转一周是60秒,所以角速度为:2π/60=π/30 rad/s
同理:分针转一周是3600秒,所以角速度为:2π/3600=π/1800 rad/s
分针与秒针从某次到下次重合的过程,秒针比分针多转一圈,所以有:(π/30 - π/1800)t=2π
解出即可.


1