一定温度下2SO2+O2=2SO3达到平衡时n(SO2):n(O2):n(SO3)=2:3:4缩小体积反应再次达到平衡n

一定温度下2SO2+O2=2SO3达到平衡时n(SO2):n(O2):n(SO3)=2:3:4缩小体积反应再次达到平衡n(O2)=0.8mol,n(SO2)=1.4mol此时SO2的物质的量是?
fansir2002 1年前 已收到2个回答 举报

原天空 幼苗


这个题的问题应该是SO3的物质的量吧?我按我这个写了
如果没有过量的话 比应该是2:1:2 题干给出是2:3:4 说明氧和SO3过量
缩小体积反应右移,假设O2反映Xmol
得出:0.8+X/1.4+X=2/3 X=0.1mol 所以知道SO3增加0.2mol
还可以知道 以前n(O2)=0.8mol+0.1mol=0.9mol
通过比例 得知:n(SO3)=1.2mol,
再次达到比例时n(SO3)=1.2+0.2=1.4mol


7

maotingting 幼苗


设旧平衡时三种物质的物质的量分别是:2a、3a、4a
———2SO2 + O2 =可逆= 2SO3
旧平衡2a ——3a ———— 4a
新平衡 X 0.8 mol 1.4 mol
三者的变化量与系数成正比:2(3a -0.8 mol )=1.4 mol-4a
(硫守恒):2a + 4a=X +1.4 mol
解方程可得:X=0.4 mol


1