已知两个互为补角,且其中一个角比另一个角的3倍小2°.则其中必有一个角为多少度

pceq 1年前 已收到4个回答 举报

笑熬僵胡 幼苗


小学奥数差倍问题
180°+2°=182°
182°÷(3+1)=45.5°(一个角)
180°-45.5°=134.5°(另一个角)


1

sabrina_z6 幼苗


设一个角为X 那么另一个角为3X-2
X+3X-2=180
4X=182
X=42.5°


1

战tt2005 幼苗


设一个角为x,则令一个角为3x-2,因为这两个角互补,所以x+(3x-2)=180度,求得x是44.5度


0

45285897 幼苗


我没学过,俺才二年级。


0