请根据方程组x+y=16,编写一道符合实际的应用题,10x+20y=250

请根据方程组x+y=16,编写一道符合实际的应用题,10x+20y=250
这个方程组是x+y=16,10x+20y=250
君恩ff中还16 1年前 已收到2个回答 举报

丹丹7758 春芽


小明买一本笔记本和一支钢笔要16元,
买10本笔记本和20支钢笔要250元,
求每本笔记本每支钢笔各要多少元?
由x+y=16(1)
10x+20y=250(2)
(2)-(1)×10得:
10y=90,
y=9,x=16-9=7.
答:每本笔记本每支钢笔各要7元和9元.


7

阿优曦曦 幼苗


香瓜一斤单价10元;西瓜一斤单价20元;已知花了250员共买了16斤,问各买若干斤?
香瓜X斤;西瓜Y斤=> X+Y=16;10X+20Y=250=>X+Y=16 ;X+2Y=25相减 Y=9 =>X=7
ANS:香瓜7斤;西瓜9斤


0