1、小张走的路程比小李多四分之一,而小李走的时间比校长多七分之一,他们都匀速行走,求小李和小张的速度比.

1、小张走的路程比小李多四分之一,而小李走的时间比校长多七分之一,他们都匀速行走,求小李和小张的速度比.
2、两棵树上共有麻雀25只,第一颗树上飞到第二棵树上5只,又从第二棵树上飞走7只,这时两棵树上麻雀一样多,原来每棵树上的麻雀各有多少只?
rxkent 1年前 已收到1个回答 举报

生番的ET 幼苗


时间 路程 速度
小张 X 5y/4 5y/4x
小李 8x/7 y 7y/8x
小李小张的速度比=5y/4x÷7y/8x=10:7
原来 现在
第一颗 x x-5
第二颗 (25-x) 25-x+5-7
x-5=25-x+5-7
x=14
第一棵树14只,第二棵树11只


10