算式和答案,3Q,1.两辆卡车共运煤70吨,第一辆卡车运的煤是第二辆的1.8倍,两辆卡车各运煤多少吨?2.果园里有桃树和

算式和答案,3Q,
1.两辆卡车共运煤70吨,第一辆卡车运的煤是第二辆的1.8倍,两辆卡车各运煤多少吨?
2.果园里有桃树和杏树180棵,杏树的棵数比桃树的3倍还多20棵,桃树和杏树各有多少棵?(方程)
3.学校买回15张办公桌和8把椅子,共用去2385元,已知每张办公桌的价钱是135元,每把椅子的价钱是多少元?(方程)
4.某商场七月份卖出电冰箱16台,八月份卖出电冰箱的数量是七月份的2倍还多3台,八月份卖出电冰箱多少台?
5.工厂计划16天做玩具7728个,实际提前4天就完成了任务,平均每天比原计划多做多少个?
6.一块梯形土地,面积是16平方米,上底是4.6米,高是3.2米,下地是多少米?
鸿宇飞翔 1年前 已收到1个回答 举报

xx养猪 幼苗


1.两辆卡车共运煤70吨,第一辆卡车运的煤是第二辆的1.8倍,两辆卡车各运煤多少吨?
第二辆70÷(1+1.8)=70÷2.8=25吨
第一辆70-25=45吨
2.果园里有桃树和杏树180棵,杏树的棵数比桃树的3倍还多20棵,桃树和杏树各有多少棵?(方程)
设桃树有x棵
x+3x+20=180
4x+20=180
4x=160
x=40
180-40=140
桃树40棵,杏树140棵
3.学校买回15张办公桌和8把椅子,共用去2385元,已知每张办公桌的价钱是135元,每把椅子的价钱是多少元?(方程)
设每把椅子x元
8x+135×15=2385
8x+2025=2385
8x=360
x=45
4.某商场七月份卖出电冰箱16台,八月份卖出电冰箱的数量是七月份的2倍还多3台,八月份卖出电冰箱多少台?
16×2+3
=32+3
=35台
5.工厂计划16天做玩具7728个,实际提前4天就完成了任务,平均每天比原计划多做多少个?
7728÷(16-4)-7728÷16
=7728÷12-483
=644-483
=161个
6.一块梯形土地,面积是16平方米,上底是4.6米,高是3.2米,下地是多少米?
16×2÷3.2-4.6
=32÷3.2-4.6
=10-4.6
=5.4米


8