算式1+[1/2]+[1/3]+[1/4]+[1/5]+[1/6]+[1/7]+[1/8]+[1/9]+[1/10]的计

算式1+[1/2]+[1/3]+[1/4]+[1/5]+[1/6]+[1/7]+[1/8]+[1/9]+[1/10]的计算结果,小数点后第2008位是数字几?
dyuchen 1年前 已收到1个回答 举报

huanhuan7777 幼苗


解题思路:[1/2]=0.5,[1/4]=0.25,[1/5]=0.2,[1/8]=0.125,[1/10]=0.1,连同1,都是有限小数,不用考虑;只要求出[1/3]=0.
3
、[1/6]=0.1
6
和[1/7]=
1
4285
7
和[1/9]=0.
1
的和,其中0.
3
+0.1
6
+0.
1
=0.6
1
,只要在[1/7]的循环节上都加1,找出循环节的规律,然后求第2008位的数字,即可得解.

13=0.•316=0.1•617=0.•14285•719=0.•1所以算式1+12+13+14+15+16+17+18+19+110=1+0.5+0.25+0.2+0.125+0.1+0.•3+0.1•6+0.•14285•7+0.•1=2.175+0.333333•3+0.1666666•6+0.142857•14285•7+0.111111•1=2.9...

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 此题主要考查学生对数字有规律变化的理解和掌握,解答此题的关键是明确分母为3、6、7、9最简真分数化成小数后,按照2,5,3,9,6,8循环.此题有一定拔高难度,属于难题.


2