一些数学题,没有图,但是都比较好画,题目中的ABCD都是A点在左上第一个点,B点左下

一些数学题,没有图,但是都比较好画,题目中的ABCD都是A点在左上第一个点,B点左下
1、在直角梯形ABCD中,AD平行BC,角B等于90°,角A也等于90°,AB=4cm,AD=18cm,BC=21cm,点P从点A出发沿边AD向点D以1cm每秒的速度移动,点Q从点C出发沿边CB向点B以2cm每秒的速度移动,若其中一点运动到终点时,另一点也随之停止.如果P、Q同时出发,求经过几秒后,(1)四边形PQCD是平行四边形?(2)四边形PQBA是矩形?(3)四边形PQCD是等腰梯形?
矩形ABCD中,AB=DC=4cm,对角线AC、BD相交于点O,AC=BD=8cm,AO=CO=BO=DO=4cm,求矩形ABCD的面积
lisa_1213 1年前 已收到2个回答 举报

追求猪的生活 幼苗


(1)设用时t秒 得方程如下
DP=18-t CQ=2t
要得平行四边形,那么DP=CQ
所以18-t=2t
解得t=6 秒
(2)同理因为角B等于90°,所以只要四边形PQBA是平行四边形,那么它就为矩形
即所需满足的等式为 AP=BQ
所以t=21-2t
解得t=7 秒
(3)要得等腰梯形,那么DC=PQ
由勾股定理可以很容易的得到DC=5
同理由勾股定理可得PQ^2=(AP-BQ)^2+4^2=(3t-21)^2+16
因为PQ=5,所以进一步化简
(3t-21)^2+16=25
所以3t-21=3
t=8 秒


5

鎖狼族葬火 幼苗


(1)四边形PQCD是平行四边形
PD=CQ 18-t=2t t=6s
(2)四边形PQBA是矩形
AP=BQ t=21-2t t=7s
(3)四边形PQCD是等腰梯形
PQ+6=CQ 18-t+6=2t t=8s


矩形A...


2