一道数学题,有兴趣的进来看看:如果有理数a,b能满足|ab-2|+(1-b)²=0,试求1/ab+1/(a+1

一道数学题,有兴趣的进来看看:
如果有理数a,b能满足|ab-2|+(1-b)²=0,试求
1/ab+1/(a+1)(b-2)+…+1/(a+2007)(b+2007)的值
2p8rkalmwfuldee 1年前 已收到3个回答 举报

momoxj 幼苗


如果有理数a,b能满足|ab-2|+(1-b)²=0
1-b=1 b=1
ab-2=0 a=2
1/ab+1/(a+1)(b+1)+…+1/(a+2007)(b+2007)
=1/1x2+1/2x3+……+1/2008x2009
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/2008-1/2009
=1-1/2009
=2008/2009


5

小绿魔 幼苗


解:∵|ab-2|+(1-b)²=0
∴ab-2=0,1-b=0
∴a=2,b=1。
原式=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/2008-1/2009)
=1-1/2009
=2008/2009。
我成绩很好的.


2

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

由|ab-2|+(1-b)²=0,得
ab-2=0,1-b=0
∴a=2,b=1。
原式=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/2008-1/2009)
=1-1/2009
=2008/2009。但是这条式子是1/ab+1/(a+1)(b-2)+…+1/(a+2007)(b+...


1