现在20元和50元的人名币共28张,合计1160元,其中20元和50元的人名币各有多少张

greenappletree 1年前 已收到3个回答 举报

我爱难色 幼苗


20元 8张
50元 20张


9

jojonew 果实


50元 (1160-20*28)/(50-20)=20张
20元 28-20=8张


2

醴陵229 幼苗


20元x张,50元y张,x+y=28; 20x+50y=1160
解得,x=8,y=20


2