(2010•广东模拟)已知点集L{(x,y)|y=m•n},其中m=(2x-2b,1),n=(1,1+2b)为向量,点列

(2010•广东模拟)已知点集L{(x,y)|y=
m
n
},其中
m
=(2x-2b,1),
n
=(1,1+2b)为向量,点列Pn(an,bn)在点集L中,P1为L的轨迹与y轴的交点,已知数列{an}为等差数列,且公差为1.
(1)求数列{an},{bn}的通项公式;
(2)求
OPn
OPn+1
的最小值;(其中O为坐标原点)
(3)设Cn
5
n•an•|
PnPn+1
|
(n≥2),求:C2+C3+…+Cn的值.
ripdover 1年前 已收到1个回答 举报

fanfengx 幼苗


解题思路:(1)由y=
m
n
m
=(2x−2b 1)
n
=(1 1+2b)
,得:y=2x+1,由此入手结合题意能够导出an=n-1(n∈N*),bn=2n-1(n∈N*).
(2)由Pn(n-1,2n-1),知Pn+1(n,2n+1),由此能够导出当n=1时,
OPn
OPn+1
有最小值3.
(3)由当n≥2时,Pn(n-1,2n-1),得:Cn
5
n•an•|
PnPn+1
|
1
n(n−1)
1
n−1
1
n
,由此能够求出C2+C3+…+Cn的值.

(1)由y=m•n,m=(2x−2b, 1), n=(1, 1+2b),得:y=2x+1即L:y=2x+1∵P1为L的轨迹与y轴的交点,∴P1(0,1)则a1=0,b1=1∵数列{an}为等差数列,且公差为1,∴an=n-1(n∈N*),代入y=2x+1,...

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 本题考查数列性质的综合运用,具有一定的难度,解题时要注意挖掘隐含条件.


5