计算题(写过程)(1)(3x+4)(3x-4)-9(x-2)(x-3)(2)(1-2x)(1+2x)(1+4x²

计算题(写过程)
(1)(3x+4)(3x-4)-9(x-2)(x-3)
(2)(1-2x)(1+2x)(1+4x²)
(3)(x+y-2)(x+y+2)
贾正今 1年前 已收到1个回答 举报

pengfeiwanli 幼苗


(1)(3x+4)(3x-4)-9(x-2)(x-3)
=9x²-16-9(x²-5x+6)
=9x²-16-9x²+45x-54
=45x-70
(2)(1-2x)(1+2x)(1+4x²)
=(1-4x²)(1+4x²)
=1-16x^4
(3)(x+y-2)(x+y+2)
=[(x+y)-2][(x+y)+2]
=(x+y)²-2²
=x²+2xy+y²-4


4