某车间有33名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均生产螺栓12个或螺母18个,现有x名工人生产螺栓,其

某车间有33名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均生产螺栓12个或螺母18个,现有x名工人生产螺栓,其
他工人生产螺母,恰好每天生产的螺栓和螺母按1:4配套,则生产螺栓?个,生产螺母的人数为?人,生产螺母?个.则方程为
beijing198003 1年前 已收到1个回答 举报

fcway 幼苗


12X∶(33-X)×18 =1∶4
4× 12X=(33-X)×18
48X=33×28-18X
X=14
∴12×14=168个
33-14=19人
19×18=342个
∴生产螺栓168个,生产螺母的有19人,生产螺母342个


3