1道物理电学电势题目 说明理由 谢谢

1道物理电学电势题目 说明理由 谢谢


当K接通后,求(1)ABD支路电流最大值和最小值;(2)作A、B两点电势变化.


需要解题过程 谢谢 物理实在不会

445就 1年前 已收到1个回答 举报

琳-峰 春芽


1、ABD支路最大电流是在K闭合瞬间,电容相当于短路,I=9/(100+100)=45 mA;
ABD支路最小电流是在较长时间后,电容已充满电,相当于开路,此后I=0.
2、K闭合瞬间,Ua=Ub=9/2=4.5V,此后,A点电位按指数从4.5V增加到9V,B电位按指数从4.5V下降到0.

1年前 追问

8

445就 举报

我主要是电势搞不懂 一开始为什么是4.5V
还有最后变化趋势是怎么看的?

举报 琳-峰

  在K闭合瞬间,电容相当于短路,支路中两个串联电阻都是100欧,也就是Ua=Ub=电源电压的分压值=9*100/(100+100)=9*100/200=4.5V。

445就 举报

那最后呢?最后断路是怎么解释的?

举报 琳-峰

  电容充满后就没有电流了,没有电流不就跟断路一样了。这也是电容隔直的特性。