解比例.4:16=9:X

解比例.
4:16=9:X [1/10]:[1/2]=X:[1/8][0.5/0.25]=[0.2/X].
蓝黑默水 1年前 已收到1个回答 举报

有有29 花朵


(1)4:16=9:x,
4x=9×16,
4x÷4=9×16÷4,
x=36;

(2)[1/10]:[1/2]=x:[1/8],
[1/2]x=[1/10]×[1/8],
[1/2]x×2=[1/80]×2,
x=[1/40];

(3)[0.5/0.25]=[0.2/X],
0.5x=0.05,
0.5x÷0.5=0.05÷0.5,
x=0.1.


4