一个跳水运动员从10m高台上跳水,他每一时刻所在高度(单位:m)与所用时间(单位:s)的关系是:h=-5(t-2)(t+

一个跳水运动员从10m高台上跳水,他每一时刻所在高度(单位:m)与所用时间(单位:s)的关系是:h=-5(t-2)(t+1),则运动员起跳到入水所用的时间是(  )
A. -5s
B. 2s
C. -1s
D. 1s
情剑已冷 1年前 已收到1个回答 举报

yang916_83 幼苗


解题思路:根据每一时刻所在高度(单位:m)与所用时间(单位:s)的关系是:h=-5(t-2)(t+1),把h=0代入列出一元二次方程,求出方程的解即可.

设运动员起跳到入水所用的时间是xs,
根据题意可知:-5(x-2)(x+1)=0,
解得:x1=-1(不合题意舍去),x2=2,
那么运动员起跳到入水所用的时间是2s.
故选B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 可根据题意列出方程,判断所求的解是否符合题意,舍去不合题意的解.


2