函数f(x) =x^2-2x在{t,t+1} 上的最大值是f(t)=t^2-2t,则

函数f(x) =x^2-2x在{t,t+1} 上的最大值是f(t)=t^2-2t,则
求t的取值范围
johnsion 1年前 已收到1个回答 举报

happy_sea 春芽


因为函数f(x) =x^2-2x在{t,t+1} 上的最大值是f(t)=t^2-2t,而f(x)的对称轴是:x=-(-2/2)=1,f(x)开口向上,所以当t|t+1-1| -t+1>-t 即1>0成立;当1≥t≥0时,|t-1|>|t+1-1| 1-t>t t|t+1-1| t-1>t -1>0不成立.
综上所述:t


2