通过直线(x-2)/1=(y+3)/-5=(z+1)/-1且与直线2x-y-z-3=0和x+2y-z-5=0平行的平面.

通过直线(x-2)/1=(y+3)/-5=(z+1)/-1且与直线2x-y-z-3=0和x+2y-z-5=0平行的平面.求平面方程
简单生活1225 1年前 已收到1个回答 举报

dreamworld_fr 幼苗


依题:由x=2+t,y=-3-5t,z=-1-t得:t=x-2,t=-(y+3)/5,t=-z-1
所以直线x=2+t,y=-3-5t,z=-1-t即为:(x-2)/1=-(y+3)/5=-z-1
所以,该直线的方向(同方向)向量为:m向量=(1,-5,-1)
所以,该平面的法线向量即为:m向量=(1,-5,-1)
又该平面过点与直线2x-y-z-3=0和x+2y-z-5=0平行的平面
即可求出平面的方程:


13