蜘蛛有8条腿,蜻蜓有六条腿,现有蜘蛛蜻蜓若干只,它们共有180支腿,且蜻蜓的只数与蜘蛛只数的比为2:3,问蜘

蜘蛛有8条腿,蜻蜓有六条腿,现有蜘蛛蜻蜓若干只,它们共有180支腿,且蜻蜓的只数与蜘蛛只数的比为2:3,问蜘
问蜘蛛,蜻蜓各多少只
一元一次方程
宁采尘 1年前 已收到3个回答 举报

春天跳华尔兹 幼苗


设蜻蜓2x只,蜘蛛3x只.
【2x乘6】+【3x乘8】=180
12x+24x=180
36x=180
x=5
2x5=10只
3x5=15只


2

happyhoy 幼苗


设蜘蛛有x只,蜻蜓有y只
8x+6y=180
y:x=2:3
2x=3y
8x=12y
12y+6y=180
18y=180
y=10
x=15
答:蜘蛛有15只,蜻蜓有10只


2

woainicat 幼苗


蜻蜓:蜘蛛=2:3 内项之积等于外项之积
2蜘蛛=3蜻蜓
蜘蛛=1.5蜻蜓
设蜻蜓有n只,根据题意得方程:6n+8×1.5n=180
解得:n=10
蜘蛛为:1.5×10=15(只)


0