学校食堂运回1200千克大米,是面粉的3倍,学校运回大米和面粉共多少千克)

只为八卦的oo 1年前 已收到1个回答 举报

hefl8d_9nv0e_fe 幼苗


你好!
运回面粉1200÷3=400千克
学校运回大米和面粉共1200+400=1600千克
很高兴为你解答,希望能够帮助到你.有不明白的地方请追问,满意请采纳.谢谢!

1年前 追问

9

只为八卦的oo 举报

用2种方法解答

举报 hefl8d_9nv0e_fe

大米是面粉的3倍,即面粉1份,大米3份。一共4份 每份是1200÷3=400千克 4份一共是400x4=1600千克 综合算式 1200÷3x(1+3) =400x4 =1600吨