根号五/(根号五+2)怎么算?2倍根号五

fgs212uyty 1年前 已收到3个回答 举报

苏婉儿 幼苗


√5/(√5+2)=√5(√5-2)/[(√5+2)(√5-2)]
=(5-2√5)/(5-4)
=5-2√5

1年前 追问

10

fgs212uyty 举报

你好,为什么不是同×根5+2?我一直没弄懂这个

举报 苏婉儿

因为同乘√5+2去不了根号,我们的目的是化简,是想方法去掉分母中的根号,所以应该是乘√5-2

乡间小溪 幼苗


根号5(根号5-2)(根号5+2)(根号5-2)
5-2根号51
5-2根号5


2

87573052li 幼苗


分母有理化,乘根5-2


2