大气压强怎么算一平方米纸片所受到的大气压强是多少?不好意思 打错字了 是一厘米厚度的纸片啊 现在我弄懂了

ethan032 1年前 已收到7个回答 举报

**考试 幼苗


你问的是压力 还是压强
如果是压力,那么就是压强*面积 既1*101000N
如果是压强,那么就是大气压,101000帕


1

我心曾真 幼苗


压强指单位面积上受到的力,与纸片面积无关。
所以,题目所求就是大气压强也就是1atm


2

lhvzoh 幼苗


1.01*10^5Pa
你问的应该是压力吧:1.01*10^5N


1

ncisthyh 幼苗


大气压强的大小为1.013×10^5Pa,所以纸片上的压强就是这么大
纸片上的压力大小 为F=P*S=1.013×10^5Pa×1m^2=1.013×10^5N


1

来去匆匆来也 幼苗


娃你逗人玩呢 压强跟纸大小有关系吗?就是1个大气压


1

人情冷暖43 幼苗


应该是受到大气的压力是多少吧!压力就等于压强乘以受力面积呀!


0

hnandt 幼苗


单位面积上受到的力,与纸片面积无关。
答案就是大气压强也就是1个大气压1atm =1.01*10e5Pa
如果你求的是一平方米纸片所受到的大气压力,那么就是压强*面积 既1*101000N 。
好好学哦。


0