一个质量为0.25千克的玻璃瓶,盛满水时称得总质量是1.5千克,若盛满某液体时称得总质量是1.75千克,那么某液体的密度

一个质量为0.25千克的玻璃瓶,盛满水时称得总质量是1.5千克,若盛满某液体时称得总质量是1.75千克,那么某液体的密度是(  )
A. 1.75×103千克/米3
B. 1.2×103千克/米3
C. 1.16×103千克/米3
D. 1.0×103千克/米3
千度依人 1年前 已收到3个回答 举报

willbetter 幼苗


解题思路:要求液体的密度,根据密度计算公式ρ=
m/v]可知,需要知道液体的质量和液体的体积.
液体的质量可由题中盛满液体时的总质量和玻璃瓶的质量算出,关键是要算出液体的体积.由题意可知,水的体积与液体的体积相同,只要求出一瓶水的体积就可以知道该液体的体积.
要求水的体积,根据公式V=[m/ρ]可知,需要知道水的质量和水的密度.水的质量可由题中盛满水时的总质量和玻璃瓶的质量算出,水的密度已知,是个常数,则可求出水的体积,从而最终求出液体的密度.

水的质量:m=m-m=1.5kg-0.25kg=1.25kg,
水的体积:V=
m水
ρ水=[1.25kg
1.0×103kg/m3=1.25×10-3m3
由题意可知:V=V=1.25×10-3m3
液体的质量:m=m′-m=1.75kg-0.25kg=1.5kg,
液体的密度:ρ液=
m液
V液=
1.5kg
1.25×10−3m3=1.2×103kg/m3
故选B.

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题其实还有一个更为简便的方法:依据体积相同的不同物质,质量与密度成正比来求解.由题中的三个数据可以直接算出液体的质量是1.5kg,水的质量是1.25kg,则可知液体质量是水质量的1.2倍,那么液体的密度也是水的密度的1.2倍,由水的密度乘以1.2就可以求出液体的密度.这种方法我们称为比例法,它比我们用公式一步一步去分析计算要简便的多.在做选择题时,我们就可以采用这种方法.


3

黄色毛衣 幼苗


1.2kg/m^3


1

走遍五洲 幼苗


V=[m-m(瓶)]/ρ=(1.5-0.25)/1000=0.00125 m^3
ρ(液)=(m'-m(瓶)]/V
=(1.75-0.25)/0.00125=1200 kg/m^3


0