一个数的60%比1.8少1.2,这数是?

一个数的60%比1.8少1.2,这数是?
一个数的40%与48的6分之1相等,这个数是
100减少20%,再增加20%,是多少
wizard49638 1年前 已收到5个回答 举报

月舞者_kyo 幼苗


1.8+1.2=3 3/0.6=5
48*1/6=8 8/0.4=20
100*(1-0.2)*(1+0.2)=96


3

jojonew 果实


一个数的60%比1.8少1.2,这数是?
(1.8+1.2)÷60%
=3÷60%
=5
一个数的40%与48的6分之1相等,这个数是
48×1/6÷40%
=8÷0.4
=20
100减少20%,再增加20%,是多少
100×(1-20%)×(1+20%)
=100×0.8×1.2
=96


2

孙712 幼苗


1
20
96


2

简单低调 幼苗


1 (1.8-1.2)÷60%=1
2 48*1/6÷40%=30
3 100*(1-20%)=80
80*(1+20%)=96


2

布拉依娃 幼苗


60%x=1.8-1.2 x=1
40%X=48/6 X=20
100-100*20%+(100-100*20%)*20%=96
答案分别是 1、20、96


0