急.(2 15:31:49)一家用电能表标着3000r/kwh,现在室内只接了一只灯泡,测出转盘3min转了15r,则(

急.(2 15:31:49)
一家用电能表标着3000r/kwh,现在室内只接了一只灯泡,测出转盘3min转了15r,则(1)灯泡在这段时间内消耗了多少电能?(2)灯泡的功率是多大?
某同学家电能表月出示数是826.5,若他家用电器的总功率是270W,平均每天使用3小时,那么月底(30天计)他家电能表的示数为多少?
a00793 1年前 已收到2个回答 举报

枫叶雪 幼苗


1.15r/(3000r/kwh)=0.005kwh=18000J 3min=1800s
2.P=W/t=18000J/1800s=10W
3.270W=0.27kw W=Pt=0.27kw×3h=0.81kwh 0.81kwh×30=24.3kwh
826.5+24.3=850.8


7

hbmylhj 幼苗


1. 15r/(3000r/kwh)=0.005kwh=18000J 3min=1800s
2. P=W/t=18000J/1800s=10W
3. 270W=0.27kw W=Pt=0.27kw×3h=0.81kwh 0.81kwh×30=24.3kwh
826.5+24.3=850.8
记得答~~~


1