某市停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过2小时,每多停l小时,加收1.5元.王师傅在此停车5小时,应交停车费多少元

某市停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过2小时,每多停l小时,加收1.5元.王师傅在此停车5小时,应交停车费多少元?
缘份“爱” 1年前 已收到1个回答 举报

maggie_ju 幼苗


5+1.5×(5-2),
=5+1.5×3,
=5+4.5,
=9.5(元);
答:应交停车费9.5元.


5