列式计算.(1)4 1 2 乘以 2 3 的积减去1.5,再除以0.5,商是多少?(2)比某数的20%少0.4的数是7.

列式计算.
(1)4
1
2
乘以
2
3
的积减去1.5,再除以0.5,商是多少?
(2)比某数的20%少0.4的数是7.2,求某数.(用方程解)
3344110 1年前 已收到1个回答 举报

ddd1001ddd 春芽


(1)(4
1
2 ×
2
3 -1.5)÷0.5
=(3-1.5)÷0.5
=1.5÷0.5
=3.
答:商是3.

(2)设某数是x,根据题意可得:
20%x-0.4=7.2
20%x-0.4+0.4=7.2+0.4
20%x=7.6
20%x÷20%=7.6÷20%
x=38.
答:某数是38.


2