若一元二次方程ax 2 +bx+c=0(a≠0)的两个实根为x 1 、x 2 ,则两根与方程系数之间有如下关系:x 1

若一元二次方程ax 2 +bx+c=0(a≠0)的两个实根为x 1 、x 2 ,则两根与方程系数之间有如下关系:x 1 +x 2 =-
b
a
,x 1 x 2 =
c
a
.根据上述材料填空:已知x 1 、x 2 是方程x 2 +4x+2=0的两个实数根,则
x 2
x 1
+
x 1
x 2
=______;(x 1 -2)(x 2 -2)=______.
独狼情殇 1年前 已收到1个回答 举报

Rob520 幼苗


∵x 1 ,x 2 是方程x 2 +4x+2=0的两个实数根,
∴x 1 +x 2 =-4,x 1 x 2 =2.

x 2
x 1 +
x 1
x 2 =

x 21
+x 22
x 1 x 2 =
(x 1 +x 2 ) 2
x 1 x 2 -2=8-2=6;
(x 1 -2)(x 2 -2)=x 1 x 2 -2(x 1 +x 2 )+4=2+8+4=14.
故答案为:6,14.


6