16支球队进行单循环赛,胜3分平1分负0分,某球队比赛结束时23分,请预测.求算式!

881117 1年前 已收到2个回答 举报

赌坊553号 春芽


你好

16支球队进行单循环赛,则每支球队打15场,设胜X场,平Y场,则负15-X-Y场
3X+Y=23
X+Y≤15
2X+X+Y=23
2X+15≥23
X≥4
3X≤23
X≤23/3
所以
4≤X≤23/3
X有4、5、6、7的可能性
可分别计算得Y=11、8、5、2
所以该球队可能是4胜11平0负,5胜8平2负,6胜5平4负,7胜2平6负

【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
祝学习进步!


5

爱阴斯坦 幼苗


这个队共比赛15场,得到23分。
胜利 平局 负 得分
7 2 6 7*3+2=23
6 5 4 6*3+5=23
5 8 2 5*3+8=23
4 11 0 4*3+11=23


0