把正整数1,2,3,4,5,6,7,8,9...按如下规律排列

把正整数1,2,3,4,5,6,7,8,9...按如下规律排列
1
2,3
4,5,6,7
8,9,10,11,12,13,14,15
.........
按此规律,可知第n行有( )个正整数.
温三少 1年前 已收到5个回答 举报

畅缺 幼苗


很简单
第一行:1个正整数
第二行:2个正整数
第三行:4个正整数
第四行:8个正整数
规律就出来了:
2^0=1
2^1=2
2^2=4
2^3=8
因此第n行有(2^(n-1))个正整数


1

adsytjk 幼苗


可知第n行有( 2^(n-1) )个正整数


2

zbf123 幼苗


等比数列啊
首项为1,公比为2
n项有1乘以2的n-1次方 个整数


2

zw53760697 幼苗


2的(n-1)次方


1

nepoleon 幼苗


第一排1个即2^0
第2排2个 2^1
第3排4个 2^2
第4排8个 2^3
n排 2^(n-1)
就是2的(n-1)次方


0