一桶水连桶重16千克,用去一半水后,连桶重9千克.原来水有多少千克,桶重多少千克?

xwpaul 1年前 已收到4个回答 举报

RockTan 幼苗


寒樱暖暖为你
水:
(16-9)×2=14千克
桶:
16-14=2千克
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.
如有不明白,
直到完成弄懂此题!


2

聂小邪 幼苗


水重14千克。桶重2千克


2

pkod 幼苗


用方程来做,假设水为x千克,则桶重为16-x,列式x-0.5x+16-x=9算出x=14


1

翔宇学子 幼苗


水16_9=7 x2=14k9
16-14=2k9


0