甲乙两人各有邮票若干张知甲的张数是乙的张数的七分之三若乙给甲十张则两人的邮票数相同甲乙两人原来各有

清胃黄连丸 1年前 已收到2个回答 举报

xx5号 幼苗


设乙原有邮票x张,则甲原有邮票3x/7
3/7x+10=x-10
4x/7=20
x=35
3x/7=15
甲乙两人原来各有15张、35张邮票


8

a213 幼苗


因为甲是乙的七分之三。则设乙为X。甲即为(3/7)X。
X-10=(3/7)X+10
(4/7)X=20
X=35
所以(3/7)X=15
所以甲有15张,乙有35张


2