(2012•吉林二模)已知双曲线的左右焦点是F1,F2,设P是双曲线右支上一点,F1F2在F1P上的投影的大小恰好为|F

(2012•吉林二模)已知双曲线的左右焦点是F1,F2,设P是双曲线右支上一点,
F1F2
F1P
上的投影的大小恰好为|
F1P
|
且它们的夹角为[π/6],则双曲线的离心率e为
3
+1
3
+1
提拉米苏0216 1年前 已收到1个回答 举报

blueeye2 幼苗


解题思路:先根据
F1F2
F1P
上的投影的大小恰好为 |
F1P
|
判断两向量互相垂直得到直角三角形,进而根据直角三角形中内角为 [π/6],结合双曲线的定义建立等式求得a和c的关系式,最后根据离心率公式求得离心率e.



F1F2在

F1P上的投影的大小恰好为 |

F1P|,
∴PF1⊥PF2
又因为它们的夹角为 [π/6],
所以 ∠PF 1F 2=
π
6,
所以在直角三角形PF1F2中,F1F2=2c,
所以PF2=c,PF1=
3c
又根据双曲线的定义得:PF1-PF2=2a,

3c-c=2a,

c
a=
3+1,
所以e=
3+1.
故答案为:

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的简单性质.考查了学生综合分析问题和运算的能力.解答关键是通过解三角形求得a,c的关系从而求出离心率.


5